Пленники красоты. Генрих Семирадский и художники позднего академизма

30 Aug. 2018 

СМИ, Новости музея

И вновь картины знаменитых художников из собрания Переславского музея-заповедника участвуют в масштабном выставочном проекте!

Серпуховский историко-художественный музей совместно с Государственной Третьяковской галереей при поддержке Министерства культуры Московской области в рамках Губернаторской программы «Наше Подмосковье» 5 сентября открывает масштабный выставочный проект «Пленники красоты. Генрих Семирадский и художники позднего академизма», приуроченный к 100-летию со дня основания музея.

Выставка, посвященная 175-летию со дня рождения всемирно известного русского художника Генриха Семирадского, представит 34 шедевра из собраний ведущих музеев России – Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

В центре экспозиции – творчество выдающегося русского художника-академиста Генриха Семирадского, который известен прежде всего монументальными полотнами на мифологические, античные и библейские сюжеты. Зритель увидит такие прославленные произведения, как «Танец среди мечей», «Игра в кости», «Опасный урок», «Христос у Марфы и Марии», знаменитые эскизы росписи Храма Христа Спасителя в Москве, а также работы других академистов — единомышленников Семирадского: Василия Поленова и Василия Смирнова, Федора Бронникова, Степана Бакаловича, Вильгельма Котарбинского, Карла Гуна и Александра Риццони.

Из Переславского музея-заповедника на выставку отправились три работы: Семирадский Г.И. «Опасный урок» 1886 г., Бакалович С.В. «Гречанка» 1897 г., Сведомский П.А. «Фульвия с головой Цицерона» 1898 г.

Выставка продлится до 5 декабря 2018 в купеческом особняке Серпуховского историко-художественного музея и ожидает получить большой интерес посетителей, как первый столь масштабный проект в стенах подмосковного музея.

Audience: Дети, Взрослые

Exponats gallery

Comments

Comments not found

152024, Pereslavl Museum
тел.8 (48535) 3-81-00
E-mail: museum@pereslavl.ru

  @2014. Pereslavl Museum-reserve. Any copying presented on the site only with the permission of the Museum

Developed by - ITDT Ltd