• Самая новая экспозиция музея.
    Посвящена быту и культуре города–крепости Переяславль в XII – XVII вв.
  • Экспозиция "Венок усадьбам"
    Предметы интерьера из дворянских усадеб Переславского района.
  • Серебряная кладовая
    сокровища монастырских ризниц XVI-XIX вв.
  • Совместная экспозиция "Бигль отправляется в плавание"
    и «Удивительный мир природы Залесского края»
  • Постоянная выставка русской деревянной скульптуры
    скульптурные композиции и фрагменты несохранившихся иконостасов XVII-XIX веков.
  • Посторонним вход разрешен!
    фонд открытого хранения предметов коллекций дерева, мебели, бытового металла.

История музея-усадьбы "Ботик Петра I"

В 1802 году владимирский гражданский губернатор князь И.М. Долгоруков посетил место, где «сильный Петр учился мореплаванью и оставил городу в залог самим же им состроенный первый ботик в государстве нашем». Для единственного уцелевшего судна и «останков дома петрова», по его инициативе, строится каменный павильон – Ботный дом.
1 августа 1803 года старейший провинциальный музей России открыл свои двери. На его фронтоне золотом высечено: « Великому Петру усердный Переславль»
В 1842 году на территории усадьбы возводиться каменная сторожка – караульное помещение для отставных матросов, охранявших петровский музей. Спустя пять лет, дворяне Владимирской губернии на собранные по подписки деньги, выкупает историческое поместье в общественную собственность. И, увековечивая память о первых шагах Петра I по созданию военного флота на Переславском озере, сооружают здесь архитектурный ансамбль.
17 августа 1850 года великими князьями Николаем и Михаилом Романовыми был заложен гранитный обелиск Петру Великому.
К торжествам по случаю открытия обелиска в 1852 году строиться Ротонда – «здание для общественных приемов». В тоже время въезд в усадьбу с южной стороны был оформлен Триумфальной аркой возведенной по проекту архитектора Ивана Афанасьевича Жеребцова.
14 июля 1853 года на добровольные пожертвования переславских фабрикантов: Варвары и Татьяны Гладковых, Алексея Чечелёва и Якима Красильникова,- был заложен Белый дворец. Он предназначался для приемов высочайших особ. В числе почётных гостей усадьбы были российские императоры: Александр II (1858 г.), Николай II (1913 г.) и другие представители царствующей династии.
С 1919 года усадьба «Ботик Петра I» является филиалом Переславль – Залесского государственного историко – архитектурного и художественного музея – заповедника.
В 1925 – 1926 годы по приглашению директора музея М.И. Смирнова во дворце проживал певец русской природы – М.М. Пришвин, написавший здесь «Записки фенолога с биостанции «Ботик» под заглавием «Родники Берендея». Во время Великой Отечественной войны в нем разместился детский дом для детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.
В 1984 году в Белом дворце была открыта экспозиция «Озеро Плещеево – колыбель русского военно-морского флота, просуществовавшая до 2001 года. С мая 2012 – го в залах дворца представлена новая экспозиция – «В начале славных дел».

Время работы музея и телефоны.

Дополнительная информация: Музей на Яндекс карте, Экскурсии проводимые в музее и пр.

Официальная информация