Мужичок

Номер: ПЗМ-588

Жизнь человека – мгновение, а вот вещи, зачастую, делались «навек». Вещь теряла своего творца и хозяина, обретала нового… Иногда она теряла значение, и ей придумывали иное свойство. Вещь переживала периоды забвения, пылясь на чердаках; испытывала моменты триумфа, оказываясь в заботливых руках коллекционеров и музейщиков.

Давайте вновь рассмотрим фотографию кабинета Петра Евгеньевича Самсонова в его усадьбе Талино Переславского уезда. У книжного шкафа, справа, виден замечательный предмет – резная фигура человечка. Как этот предмет оказался у Самсоновых нам не известно. Единственное упоминание, которое можно соотнести с данным изображением (разумеется, предположительно), встречается в письме Надежды Федоровны к сыну. Описывая одну из бектышевских зим, она пишет о том, что две куклы «напротив террасы ПапА» (Евгения Петровича – ред.) полностью занесены снегом. Из письма же следует, что куклы были привезены Петром в качестве подарка отцу, а вот откуда – неизвестно. До службы на Кавказе Петр жил в Пскове, бывал в Вязьме. Впрочем, речь могла идти и о других изображениях.

В 1920-е гг. фигурка поступила в музей вместе с другими усадебными предметами из Бектышево. Образ деревянного «истукана» сослужил свою службу: в 1930-е гг. фигурку поместили в антирелигиозный отдел музея под громким названием «Идол»! Позже изваянием из Переславля-Залесского заинтересовался известный исследователь русской деревянной скульптуры Н.Н. Померанцев. В 1964 г., после реставрации в ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря, фигурка мужичка экспонировалась на выставке русской деревянной скульптуры и декоративной резьбы в Москве; в 1973 г. в Париже. Согласно описанию М.В. Алпатова, «резчик сохранил форму ствола дерева и подчинил ей все частности. Руки сливаются с корпусом. Сохранение формы ствола усиливает монументальность, архитектурный характер фигуры». Последнее свойство определяет принятую искусствоведами гипотезу о назначении скульптуры в качестве украшения ограды богатого дома, о существовании которых в Московской Руси известно из описаний иностранных путешественников XVI – XVII вв.

В настоящее время, скульптурное изображение, вошедшее в научный оборот под названием «Мужичок» и датированное XVII в., служит украшением музейной коллекции Деревянной скульптуры Переславского музея-заповедника. Однако, ее сохранению мы обязаны не только благодаря работе реставраторов и искусствоведов, но и исследовательскому «нюху» просвещенного дилетанта Петра Евгеньевича Самсонова.

Текст сотрудника музея Оксаны Мазурок в группе facebook Усадьба в лицах и деталях.Переславский уезд.

Год создания: Конец ХVII-начало ХVIIIв.

Размер: 95х24х16 см

Техника: Резьба по дереву