«СПАСТИ И СОХРАНИТЬ. По результатам реставрации музейных коллекций»

20.10.18 13:00 - 31.12.18 13:00

В 2019 году Переславский музей-заповедник отмечает свой 100-летний юбилей. Этому знаменательному и значимому событию посвящен масштабный выставочный проект «СПАСТИ И СОХРАНИТЬ. По результатам реставрации музейных коллекций». Выставка откроется для посетителей 20 октября в Культурно-выставочном центре музея (ул. Ростовская, д. 10).

Переславский музей-заповедник – крупнейший провинциальный музей России, в его фондах около 100 тысяч экспонатов, многие из которых – уникальны. Основные направления работы музея – сохранить, изучить и достойно представить свое собрание посетителям. Новый выставочный проект призван рассказать о самой важной задаче музейных сотрудников – сохранении вверенных им коллекций.

Переславским музеем-заповедником ведется большая работа по реставрации предметов из своего собрания. На выставке посетители познакомятся с результатами этой работы за 2016 – 2018 гг. Вашему вниманию представлены иконы, деревянная скульптура, ризы на иконы, гравюры, книги, масляная живопись, предметы церковного обихода, головные уборы, в том числе найденные в результате археологических раскопок, бытовые вещи из металла, мебель, фотографии. Экспонаты отличаются по стилю и времени создания, но, показанные в одном выставочном пространстве, все вместе они позволяют по достоинству оценить работу художников-реставраторов. Как правило, этот кропотливый труд, требующий большого знания и мастерства, остается неизвестным для широкого круга музейных посетителей.

На протяжении многих лет большую помощь музею оказывают специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря(ВХНРЦ) и Государственного научно- исследовательского института реставрации (ГосНИИР). Они выполняют наиболее сложные работы, требующие особого исследования. Посетители выставки увидят редкий головной убор – волосник XVI-XVII веков, два предмета декоративно-прикладного искусства и фигуры ангелов, отреставрированные в этих мастерских.

В последние годы музей активно сотрудничает с несколькими художественными учебными заведениями, где готовят художников-реставраторов. На выставке представлены дипломные работы студентов Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета (аналойные иконы), Санкт-Петербургского художественного училища им. Н.К. Рериха (деревянная скульптура) и Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (выносная икона). Неоценимый вклад в дело реставрации музейных предметов внесли студенты-дипломники Суздальского филиала Санкт-Петербургского Государственного института культуры (СПб ГИК). Вместе со своими педагогами – реставраторами высшей категории они работали по многим видам хранения: реставраторы по тканям восстанавливали оклады на иконы, приводили в порядок шляпки, зонты; реставраторы графики спасли от дальнейшего разрушения   коллекцию гравюр, среди которых находились листы известного немецкого издателя, рисовальщика и гравера Мартина Энгельбрехта (1684-1756). Посетители выставки впервые увидят прекрасно отреставрированные произведения масляной живописи XIX – XX вв. Реставраторы темперной живописи укрепляли и раскрывали иконы и колонны к иконостасу XVIII веков, придав памятникам экспозиционный вид. Впервые за всю историю музея были отреставрированы фотографии из коллекции фотоматериалов.

Познакомившись с выставкой, вы сможете убедиться, что под руководством опытных преподавателей начинающие реставраторы отлично справились со своими заданиями.

Выставка «Спасти и сохранить» - это выставка-открытие. Все памятники, представленные вашему вниманию (более 90 предметов!) экспонируются впервые.

Справки по тел.: (48535) 3-24-94