НЕВСКИЙ. ЭЙЗЕНШТЕЙН. ПЕРЕСЛАВЛЬ.

01.05.16 15:00 - 29.07.16 17:00

Временная выставка

С 1 мая в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника начнет работу выставка «Невский. Эйзенштейн. Переславль», посвященная Году Российского кино.

В 1938 году С. Эйзенштейном был снят фильм «Александр Невский», признанный киношедевр, входящий в 1000 лучших фильмов за 100 лет истории мирового кино. В основном съемки проходили на киностудии, где были воссозданы Новгород, Чудское озеро и другие значимые исторические места. Творческой группой было предпринято всего несколько выездов за пределы Подмосковья. Тем значительнее для Ярославской области становится тот факт, что ряд значимых сцен снимались Эйзенштейном именно в Переславле. По воспоминаниям директора музея К.И. Иванова, актер Н. Черкасов, воплотивший образ А. Невского на экране, сказал о нашем городе: «Место для съемок выбрано очень удачно, что придает фильму правдивость, прежде всего, ибо мы снимаемся именно на том месте, где действительно вырос и жил настоящий Александр Невский. А с другой стороны место чрезвычайно художественно». Сегодня, когда имя Александра Невского является «Именем России», когда интерес к этому образу чрезвычайно высок, данная выставка очень актуальна, тем более, что музей ни разу не обращался к теме «Невский», рассматривая ее через призму создания легендарного фильма. Как следует из названия, выставка объединяет в себе три единства: через историю создания фильма «Александр Невский» будет сделана попытка рассказать о фигуре гениального режиссера С. Эйзенштейна, образе легендарного полководца князя А. Невского и о Переславле, выступившем в фильме в собственной своей роли Переславля XIII века. Авторы ставят перед собой задачу еще раз подчеркнуть роль Переславля в истории нашей страны (в том числе и истории развития отечественной киноиндустрии). Посетители выставки познакомятся с интересными и малоизвестными фактами создания фильма «Александр Невский». На выставке будут представлены документы и предметы из собрания Переславского музея-заповедника, а также копии уникальных документов из фондов РГАЛИ, в т.ч. фотографии, сделанные в процессе съемок на Александровой горе, командировочные удостоверения, выданные Эйзенштейну на проезд в Переславль, письма – отзывы зрителей, телеграмма С.М. Эйзенштейна об окончании съемок, рисунки Мастера и многое другое.

Авторы проекта проделали большую работу, а чтобы эта работа не пропала бесследно проект продолжил свою жизнь в виде мини сайта.

Длительность:

Цена:

Пояснение:

Ответственное лицо: Светлана Рубцова, Роман Шигаев

Аудитория: Дети, Взрослые
Место проведения : Ростовская 10

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

  @2014. Переславский музей заповедник. Копирование любой информации только с разрешения музея.