Яблочный спас

16.08.16 9:00 - 30.09.16 17:00

С 16 августа по 30 сентября 2016 года в Переславском музее-заповеднике работает выставка «Яблочный Спас». Живопись, графика, керамика. Участвуют Максим Митлянский, Галина Шилина, Людмила Василовская.

В своих произведениях авторы обратились к плодам земли, освещаемым в августе на Яблочный Спас. Причем художники не просто дарят зрителю изображения различных съедобных плодов, искренно любуясь ими, они взглянули на них по-иному, обратили внимание «на их внутреннюю сущность. Поднимая плоды до уровня героев произведений, написали и вылепили их «портреты», придав некие «черты характера», подчеркнули своеобразие форм и красок. Зритель словно оказывается в зазеркалье, по-иному взирая на привычные вещи, задумываясь о многополярности зримого мира, в котором все имеет свое предназначение, свое право на существование, свою историю жизни.

Сами художники сказали об идее выставки следующее: «И хотя мы привыкли в нашей обыденной жизни подходить к плодам урожая утилитарно - поверяем их на спелость, вкус, полезность – все-таки попытаемся взглянуть на них, как на чудесные произведения Творца, подивиться их разнообразию и совершенству. В контексте выставки фрукты выступают не просто объектами натюрморта, а главными персонажами, героями каких-то историй, портретируемыми. И если присмотреться, то у многих проявляется что-то типа характера. Например, антоновки - жизнерадостные, пышущие здоровьем, щедрые, грушовки - простодушные, веселые, глостеры - чопорные, чванливые, богатыри - понятно, мощные красавцы, грени смиты - скрытные, неприветливые, ну и так далее... Все вместе - фруктовый карнавал, где каждый персонаж - фрукт в прямом и переносном смыслах».

Выставка работает с 10.00 до 18.00 час. По адресу: г. Переславль-Залесский, Музейный пер., д. 4.

Выходной – понедельник.

Место проведения : Музейный переулок 4