Серебряная кладовая (сокровища монастырских ризниц XVI-XIX вв.)

08.12.15 14:44 - 01.01.70 3:00

Постоянная выставка

Русское декоративно-прикладное искусство - один из наиболее ценных разделов музейного собрания. Основу коллекции составляют произведения лицевого и орнаментального шитья и ювелирного искусства XVI-XIX вв. из ризниц разрушенных переславских храмов и монастырей.

Эти высокохудожественные вещи были чудом спасены и сохранены сотрудниками музея в 1920-1930-е гг. Экспозиция выставки была открыта в помещении Всехсвятской церкви в 1989 году, в 2010 году проведена реэкспозиция. В состав экспозиции вошло несколько десятков самых интересных экспонатов коллекции - царские и боярские вклады, произведения московских серебряников и златокузнецов, золотошвей знаменитых "светлиц" XVI-XVII столетий, предметы православного культа XVIII-XIX вв., изготовленные известными ювелирными фирмами. Среди них - изделия, связанные с именами Бориса Годунова, Петра I, царицы Натальи Алексеевны, бояр Романа Хвостова и Ивана Барятинского, видных деятелей русской церкви. Представленные здесь художественные произведения отличаются пышностью и великолепием, разнообразием техник исполнения и высоким мастерством обработки. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, выставка позволяет проследить историю развития русского декоративного искусства со времен Ивана Грозного до эпохи крушения старой России.

Экспозиции посвящена одна из глав проекта "КРАСНОЙ НИТЬЮ: две судьбы в канве истории", на сайте можно ознакомиться с историческими документами, картинами и подлинными аудио и видеоматериалами из фондов музея.

Цена: 350

Льготная стоимость: 150

Пояснение: Посещение выставки входит в стоимость единого билета (главный вход музея)

Место проведения : Музейный переулок 4