Рождённая огнём

12.10.18 13:00 - 10.12.18 13:00

Временная выставка

11 октября в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) начнёт работу выставка «Рождённая огнём». Она объединила в себе керамические художественные работы из коллекции «Музея игрушек Александра Грекова» (МИАГ) и произведения замечательного мастера, народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, профессора Галины Михайловны Визель (Ханты-Мансийск).

В залах музея представлено более трёхсот экспонатов из различных стран мира и регионов России, объединённых общим названием «керамика». Слово «керамика» происходит от древнегреческого «керамос» – «глина, прошедшая обжиг». Все, что вы увидите на выставке – это то глина, рождённая огнём и талантом художника.

На выставке вашему вниманию представлены глиняные игрушки, в т. ч. и свистульки. В России глиняная игрушка продолжает существовать в традиционных центрах бытования (Филимоново Тульской области, Дымково Кировской области и др.). Свистульки очень распространены в мире, однако существует множество традиций, где фигурки не имеют свистка. Они также широко представлены в экспозиции, поэтому выставку можно считать достаточно полным собранием мировых промыслов керамической игрушки.

Наряду с игрушками в экспозицию включены глиняные фигурки и небольшие посудные формы, призванные ещё больше расширить границы представления о керамике. 

Вторая часть выставки знакомит с творчеством Галины Визель – художника декоративно-прикладного искусства, монументалиста, живописца. Созданные в разных техниках, произведения Галины Визель дополняют друг друга, демонстрируя выразительные возможности керамики. Скульптура, блюда и пласты покрыты фантастическим узором. И это не просто роспись по форме, а живопись, которая органично входит в материал, становится частью задуманной формы. Цвет усиливает эмоции зрителя. Художник демонстрирует блистательное знание местного этнографического и фольклорного материала, свое умение интерпретировать его.

Выставка продлится до 10 декабря.

Телефон для справок: 3-24-94

Длительность:

Цена:

Пояснение:

Аудитория: Дети, Взрослые
Место проведения : Ростовская 10

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

  @2014. Переславский музей заповедник. Копирование любой информации только с разрешения музея.