«ПереЯславль Новый. Археология: в поисках города»

14.11.17 10:00 - 27.01.18 17:00

На выставке представлены предметы открытые экспедицией Института археологии РАН в Переславле–Залесском в течение полевых сезонов 2016–2017 гг., а также археологические предметы из фондов Переславского музея-заповедника (часть экспонируется впервые).

Наблюдения, разведки и раскопки проводились в границах территории объекта культурногонаследия федерального значения «Культурный слой г. Переславля-Залесского, XII – XVII вв.». В результате получены новые данные о хронологии и топографии культурного слоя средневекового Переславля. Продолжено исследование территории переславского кремля. Археологические раскопы, заложенные на улицах Комитетская и Валовое кольцо, пополнили количество находок переславской коллекции (более 700 предметов). В результате раскопок обнаружены остатки сооружений разного времени, в том числе фрагменты усадебной застройки XIII–XIV вв. Впервые в городе зафиксирован почвенный (пахотный) горизонт, предшествующий XIII–XIV вв. Обнаружены карбонизированные остатки зерна, переданные в настоящее время на изучение в археоботаническую лабораторию.

Материалы новых раскопок в Переславле–Залесском позволяют значительно дополнить исторические знания о древнерусском городе в «темные» времена (XIII-XIV вв.), в целом, и о судьбе отчинного владения св. князя Александра Невского, в частности.

Актуальность темы сохранения наследия также прослежена в выставочной деятельности Переславского музея-заповедника, который оперативно презентует находки, полученные в результате спасательных раскопок, предваряющих строительство на территории города, и представляет коллекции предыдущих десятилетий, сохраняемые в запасниках.

С 14 по 17 ноября, в рамках Форума областных патриотических проектов для молодежи, посвященных 800-летию Александра Невского, на выставке запланированы авторские экскурсии с Владимиром Александровичем Зейфером. Справки и запись по телефону: 8(48535)-3-24-94

Занятие с детьми на выставке "Археология: в поисках города"