Выставка к 100-летию О.С. Кручининой

08.06.18 16:00 - 11.09.18 15:08

С 9 июня 2018 г. в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) начинают работу сразу две выставки, организованных Переславским музеем совместно с Всероссийским государственным университетом кинематографии им. С.А. Герасимова.
         Оба проекта посвящены 80-летию художественного факультета ВГИК.

Ольга Семёновна Кручинина – народный художник Российской Федерации, заслуженный работник культуры РСФСР, член Российской Академии кинематографических искусств «НИКА». В 1941 году окончила художественный факультет Текстильного института и устроилась на работу в Московский Дом моделей. Проработав на Кузнецком мосту четыре года, в 1945 году Ольга ушла в кино. Кинорежиссер Василий Журавлев пригласил её участвовать в создании костюмов для фильма «Пятнадцатилетний капитан» на киностудии имени М. Горького. В это же время молодого художника заметил знаменитый киносказочник Александр Птушко. С ним Ольга Кручинина сделала семь картин, среди которых «Руслан и Людмила», «Каменный цветок», «Алые паруса».
Как к художнику по костюму к Ольге Семёновне обращались режиссёры Григорий Александров, Владимир Басов, Сергей Юткевич, Михаил Калатозов, Эльдар Рязанов; в её костюмах снимались звёзды советского экрана Любовь Орлова, Элина Быстрицкая, Ирина Скобцева, Александра Вертинская, Олег Стриженов, Василий Лановой, Борис Андреев, Сергей Столяров, Юрий Яковлев. Ольга Семёновна не только «одевала» кинематографистов, но и дружила с ними.
Свой опыт Ольга Кручинина много лет передавала молодым художникам. С 1962 по 1964 годы преподавала на художественном факультете Текстильного института, а с 1977 по 2002 год – во ВГИКе.
Ольга Кручинина вместе с Лидией Нови основали во ВГИКе мастерскую художника по костюму. Можно сказать, что все, кто работает сегодня – их ученики.
Всего Ольга Семёновна Кручинина создала костюмы к 44 фильмам. Вот только некоторые из них: «Садко», «Верные друзья», «Илья Муромец», «Гусарская баллада», «Сказка о потерянном времени», «Сказка о царе Салтане», «Зигзаг удачи», «Ирония судьбы, или с легким паром!», «Мимино», «Красные колокола» и др.
На выставке в Переславле будут представлены подлинные эскизы костюмов, выполненные Мастером, из фондов ВГИК и частных коллекций, а также копии костюмов, изготовленные студентами художественного факультета ВГИК.

Выставки будут работать до 11 сентября 2018 года.

Справки по тел.: 8 (48535) 3-24-94

Цена: 60 р. полный билет., 30 р. льготный билет.