РИСУЕМ «КАШТАНКУ»

5 Сентябрь 2016

Новости музея, Новости филиала

5 сентября 2016 года в 16.00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская – 10) состоится подведение итогов детского творческого конкурса и открытие выставки «Рисуем “Каштанку”», посвященных 150-летию со дня рождения нашего земляка, академика живописи, педагога, иллюстратора Д.Н. Кардовского (1866-1942).

Идея конкурса принадлежала Переславскому музею-заповеднику и была поддержана Управлением культуры, туризма, молодежи и спорта г. Переславля-Залесского. В нем приняли участие обучающиеся художественного отделения Детской школы искусств. Всего на выставке будет представлено 24 работы.

Название конкурса предполагало работу на заданный сюжет, это сделало ее схожей с творчеством художника-иллюстратора. О том, что рисовать ребята будут именно «Каштанку», сотрудники музея решили сразу, ведь иллюстрации к этому произведению А.П. Чехова принесли Д.Н. Кардовскому признание не только детей, но и взрослых. И сегодня всеми любимый рассказ «Каштанка» часто издается с иллюстрациями нашего земляка.

На выставке мы увидим, какой образ Каштанки близок современным детям, какие сцены привлекли их внимание, какие ключевые моменты рассказа они отметили в своих рисунках, а также какие материалы и насколько удачно использовали юные художники.

Может быть, глядя на представленные работы, вам захочется перечитать рассказ А.П. Чехова «Каштанка» и воплотить на бумаге свой образ всеми любимой героини.

Мы благодарим директора Детской школы искусств г. Переславля-Залесского Н.Н. Пан, заведующую художественным отделением Г.Н. Данилову за проявленный интерес и плодотворную совместную работу, а также педагогов за высокий профессионализм и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Филиал: Культурно-выставочный центр(Ростовская, 10)