Памяти Михаила Михайловича Семенова

15 Июнь 2017

Новости музея

На восьмидесятом году жизни скоропостижно скончался Михаил Михайлович Семенов (1937 - 2017).

Ушел из жизни человек необыкновенной судьбы. Михаил Михайлович родился в 1937 году в деревне Антониха Борисоглебского района, но всю сознательную жизнь отдал древнему городу Переславлю-Залесскому.

С октября 1983 года по апрель 1998 года Михаил Михайлович возглавлял Переславский музей. За это время музей значительно укрепил свои позиции в качестве историко-культурного центра нашего региона.

Михаил Михайлович уделял большое внимание реставрации особо ценных предметов из собрания музея. При нем открылась масштабная экспозиция в Белом дворце музея-усадьбы «Ботик Петра I», в филиале «Усадьба Ганшиных» был восстановлен «Охотничий домик». Изменился и статус учреждения: музей стал называться «Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

Сотрудники вспоминают Михаила Михайловича как грамотного и внимательного руководителя, знающего специалиста и человека, влюбленного в свой родной город и его жителей. Даже в тяжелые 1990-е годы он верил, что «лет через 10 непременно наступит перелом в человеческом сознании, ведь история Переславля, история народа — ценность великая, не могут они мертвым грузом лежать, непременно будут востребованы».

Коллектив Переславского музея-заповедника выражает глубокие соболезнования родным и близким Михаила Михайловича Семенова. Светлая ему память.

Сотрудники Переславского музея-заповедника.

Аудитория: Взрослые