К 100-летию Всероссийского художественного научно-реставрационного центра (ВХНРЦ) имени академика И.Э. Грабаря

29 Ноябрь 2017

Репортажи, Новости музея

Переславский музей-заповедник участвует в выставочном проекте к 100-летию Всероссийского художественного научно-реставрационного центра (ВХНРЦ) имени академика И.Э. Грабаря.

На выставке"Древнерусское шитье после реставрации в Центре имени Грабаря" будет представлена
Палица "Троица" ХVII века.
Палица входит в коллекцию лицевого шитья Переславского музея-заповедника. Предмет поступил из Свято-Троицкого Данилова
монастыря в 1920 году. На палице выполнена семифигурная композиция ветхозаветной "Троицы". Средник и кайма окантованы в технике "шитье
по веревочке".  Шитье одежд и фона выполнено серебряными и золотными нитями цветными шеками "в прикреп".
На кайме тропарь на Троицу.Палица была отреставрирована в ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря в 2004 году реставратором Горошко Т.А.
 Выставка будет проходить в выставочном зале ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря  с 13 декабря 2017 года по 16 февраля 2018 года.