Юбилею И.В. Сорокина посвящается

10.03.17 15:00 - 20.05.17 17:00

Временная выставка

В 2017 году исполняется 95 лет со дня рождения Народного художника СССР, действительного члена Академии художеств СССР и РФ Ивана Васильевича Сорокина (1922-2004). С 1964 года он связал свою жизнь с Переславским краем, приезжал и по долгу жил в селе Усолье.

Своеобразная красота природных мотивов здешних мест, образы жителей, переславские базары, являвшие собой в середине XX века настоящие картины народной жизни, нашли воплощение в творчестве художника. Немало поработавший на Переславщине, художник оставил неизгладимый след в претворении образа края в современном российском искусстве.
К знаменательной дате Переславский музей приготовил небольшую выставку из подаренных автором произведений. Это автопортрет художника и портреты жителей, базары и пейзажи. Выставка, несмотря на ограниченное количество представленных произведений, дает представление о таланте, душевной глубине и лирико-поэтическом настрое творчества этого выдающегося художника, одного из ярких представителей московской школы живописи.

Длительность: 2 месяца

Цена: