Свистим, гремим, рассмешить хотим

17.02.17 15:00 - 12.03.17 17:00

Временная выставка

17 февраля в 16 часов в Культурно-выставочном зале Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) состоится открытие выставки народной игрушки.

Современный горожанин, родившись, попадает в насыщенную звуковую среду, создаваемую людьми, транспортом и большинством домашней техники – от телевизора до чайника. Какие звуки слышал ребенок 200-300 лет назад кроме голосов родителей, шума дождя, лая собак, пения птиц?  Чтобы получить объемное представление о мире детства наших предков, важно не только представлять его в образах, но и попытаться услышать. Проект «Свистим, гремим, рассмешить хотим» посвящен народным звуковым игрушкам. Погремушки, трещетки, шаркунки, свистульки, пищалки, сделанные из разных материалов, формировали звуковой ландшафт, окружавший ребенка в прошлые века, в котором голоса игрушек приобретали особое значение.

Присутствуя в культурах разных народов, игрушки везде выполняли важную функцию – оберегать и развлекать ребенка. Именно поэтому среди глиняных игрушек больше всего свистулек и гремотух, которые своим звучанием должны были отгонять от ребенка болезни и напасти. То же назначение было и у шаркунков, сделанных из бересты или высушенных маленьких тыкв, наполненных сухим горохом.

На выставке коллекционеры Марианна Обоева и Илья Колкер, Наталья Вяткина покажут народные музыкальные игрушки мастеров жбанниковского, хлудневского, новгородского, богородского, абашевского, каргопольского и других промыслов.

Мастерская семьи Полежаевых из Вельска Архангельской области – Андрей и Наталья, их дети Екатерина, Александр, Мария и Федор –воспроизводят старинные образцы звуковых игрушек из бересты, дерева и текстиля, а также придумывают новые.

Предметы из коллекции «ПРОТОМУЗЕЯ» мастерской ТАФ – музея народного дизайна, собранной на Русском Севере, помогут представить крестьянский быт и труд. Эти, в основном, деревянные предметы, интересны не только своей историей, но и примером «умного делания» - естественного и разумного обращения с природным материалом. А работы творческой группы «ЛАБ дайджест театр» и учащихся детской «Студии творческого развития» галереи-мастерской «Выхино» создадут праздничное настроение.

На вернисаже выступит ансамбль «Дербеневка». Его участники изучают, фиксируют и популяризируют фольклор Верхней Оки, Калужской, Орловской и Тульской областей. Они покажут гостям выставки, как правильно играть на трещетках, бубнах, свистульках, щаркунках.

Ждем всех на открытии 17 февраля в 16 часов. Будем вместе свистеть и греметь. Экспонаты можно и нужно трогать руками!

Длительность:

Цена: