Территория музея-усадьбы "Ботик Петра I"

В 1803 году на горе Гремяч был основан первый провинциальный музей России . На средства жителей города было построено здание для хранения бота «Фортуна».

Перед зданием музея стоит памятник Петру – гранитный обелиск работы А.С. Кампиони. Рядом якоря с больших петровских кораблей. К западу от них стоит белый дворец и здание для общественных приёмов «Ротонда», сооружённые в 1852 году. В это же время с южной стороны по проекту архитектора Жеребцова установлена триумфальная арка. Усадьба «Ботик» является излюбленным местом для прогулок и проведения событийных мероприятий для жителей и гостей города.

Аудитория: Дети,Взрослые
Длительность: 0,5 академического часа
Цена: Входной билет на территорию 20 руб.
Пояснение: Школьники, пенсионеры; студенты; взрослые. Учащиеся до 16 лет бесплатно.
Специальные предложения
Экскурсионное обслуживание групп

Стоимость обслуживания группы рассчитывается из суммы входных билетов и цены экскурсии.

Для группы до 30 человек: цена билетов * кол-во человек + 250 р.
Для группы свыше 30 человек: цена билетов * кол-во человек + 500 р.

Экскурсионное обслуживание групп на иностранном языке.

Для группы до 30 человек: цена билетов * кол-во человек + 400 р.
Для группы свыше 30 человек: цена билетов * кол-во человек + 800 р.