«Серебряная кладовая» (сокровища монастырских ризниц XVI-XIX вв.) «Венок усадьбам» (предметы интерьера из дворянских усадеб)

Выставка древнерусского декоративно прикладного искусства или ризница – хранительница вещей редких и ценных – так любовно называют её сотрудники музея. Маршрут может включать в себя экскурсию «Венок усадьбам»  - история дворянских семей переславского уезда.

На выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства, которые составляли сокровища монастырских ризниц.

Во все времена Переславль был излюбленной вотчиной великих московских князей и царей. Во все времена они щедро одаривали переславские монастыри золотыми и серебряными сосудами, украшенными сканью, чернью, чеканкой, гравировкой, эмалью, камнями, жемчугом, цветным стеклом. Среди вкладных вещей были живописные иконы, дорогие облаченья XVIXIX столетий. Они носят культовый характер – главным заказчиком которых была церковь, а творцом – народ. За каждым произведением стоит человек, имя которому – мастер. На экспозиции представлена также коллекция живописных эмалей, в основном живописные миниатюры XIX века, созданные в Ростове Великом.

Аудитория: Дети,Взрослые
Длительность: 45 минут
Цена: 50 руб., 60 руб., 70 руб.
Пояснение: Школьники, пенсионеры; Студенты; Взрослые
Специальные предложения
Экскурсионное обслуживание групп

500 руб. - группа до 30 человек.

1000 руб. - группа свыше 30 человек.

Стоимость обслуживания группы рассчитывается из суммы входных билетов и цены экскурсии.

Для группы до 30 человек: цена билетов * кол-во человек + 500 р.

Для группы свыше 30 человек: цена билетов * кол-во человек + 1000 р.

Экскурсионное обслуживание групп на иностранном языке

700 руб. - группа до 30 человек.

1400 руб. - группа свыше 30 человек.

Для группы до 30 человек: цена билетов * кол-во человек + 700 р.

Для группы свыше 30 человек: цена билетов * кол-во человек + 1400 р.