Фрагменты иконостасной резьбы XVIII – XIX веков. По итогам реставрации. Продолжение.

11 Декабрь 2019 

Объявления, Новости музея, Новости города

Где у нас чистят облака и моют херувимов? Вовсе не в Небесной канцелярии. В нашем музее эти чудеса творит реставратор – Юлия Павловна Братко. На днях она вернулась со стажировки из ведущих реставрационных центров Москвы и Санкт-Петербурга с новыми знаниями и умениями.

Юлия Павловна победила в конкурсе «Музейный десант» и благодаря программе благотворительного фонда Владимира Потанина «Музей без границ» получила возможность пройти индивидуальную стажировку по реставрации музейных предметов из дерева, полихромной и золоченой деревянной скульптуры. В результате фонд музея пополнился еще одним отреставрированным экспонатом – резной деталью иконостаса церкви села Филимоново. Этот предмет был передан в музей в 1987 году и никогда не был представлен в экспозиции. Памятник остро нуждался в реставрации: красочный слой во многих местах был утрачен, а сохранившийся в любой момент мог осыпаться. Позолота имела не лучшее состояние.

После проведенного комплекса работ памятник из нашего собрания «стряхнул с себя вековую пыль» и все увидели, что у херувимов удивительно выразительные глаза, малиновые губки и легкий румянец щек.

Надеемся, что скоро отреставрированная деталь киота будет представлена в нашей экспозиции, а работы, проведенные по его сохранению, подарят ему долгую жизнь.

Аудитория: Дети, Взрослые
Филиал: Музейный переулок 4

Галерея экспонатов

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

Сетевое издание: Информационный сайт "Новости Переславского музея-заповедника"
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 86542
Учредитель: ПЕРЕСЛАВСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК
Главный редактор: Тотьмянина М. И.
Контакты редакции: press@museumpereslavl.ru, 8(48535)3-19-10

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования