1917 год в Переславле. Юбилейная статья, опубликованная на 60 лет позже.

25 Апрель 2017

СМИ

Эта статья была написана для газеты «Коммунар» к 40-летию Великой Октябрьской революции. К сожалению, в 1957 году она не увидела свет. Ответ из редакции газеты «Коммунар» был такой: «Статья не может быть напечатана, так как не представляет интереса для читателей».

В год 100-летия Октябрьских событий настало время вновь обратиться к воспоминаниям С.Е. Елховского и посмотреть на Переславль вековой давности глазами гимназиста – юного очевидца событий. На наш взгляд, это весьма любопытное путешествие, поскольку деятельность переславской молодежи того времени была очень активной. Учащиеся пропускали через призму своего сознания всё происходящее и трансформировали его в собственную среду. Перед вами – текст статьи «1917 год в Переславле» в авторской редакции. Он  хранится в фондах Переславского музея.

Другое место: Интернет издание