Подготовка к празднованию юбилея Д.Н.Кардовского

6 Сентябрь 2016

Объявления, Новости музея

В Переславском музее-заповеднике готовится выставка, посвященная 150-летию со дня рождения академика живописи, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Дмитрия Николаевича Кардовского (1866-1943).

Художник вошел в историю русского искусства как мастер рисунка и иллюстратор ("Каштанка" А.П. Чехова, "Невскиой проспект" Н.В. Гоголя, "Горе от ума" А.С. Грибоедова и многие другие произведения русской классики); получил известность как автор произведений исторического жанра, по его эскизам издательство И. Кнебеля выпускало в качестве учебных пособий картины по русской истории («Императрица Анна и ее двор», 1908, «Заседание Сената петровского времени», 1908, «Оборона Севастополя», 1912, «Смотр новиков», 1912, «Сожженная Москва. 1812 год», 1913); ему принадлежит цикл рисунков о народовольческом движении и восстании декабристов; для Переславского музея написны картины "В.И. Ленин в имени А.А. Ганшина в Горках на реке Шахе в Переславль-Залесском уезде. 1894 год" (1926) и "Петровская флотилия на Переславском озере 24 августа 1692 года" (1927). Д.Н. Кардовский - выдающийся педагог, преподавал в Высшем художественном училище при Академии художеств, во ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе, в "Студии на Тверской" в Москве, во Всероссийской Академии художеств в Ленинграде, воспитал блестящую плеяду художников-графиков, среди которых Б.А. Дехтерев, В.П. Ефанов, П.А. Шиллинговский, В.А. Шухаев, А.Е. Яковлев и другие именитые рисовальщики и педагоги. Жизнь Д.Н. Кардовского была связана с Переславлем-Залесским. Дмитрий Николаевич стоял у истоков становления и развития музея, был членом Переславль-Залесского научно-просветительного общества (ПЕЗАНПРОБа), внес весомый вклад в культурную жизнь города. В творчестве художника широко представлена тема родного города и его жителей. Последние два года жизни Дмитрий Николаевич Кардовский провел в своем переславском доме. Скончался 9 февраля 1943 года и был похоронен на территории музея. На выставке представлены произведения Д.Н. Кардовского, его личные вещи, документы и фотографии, а также произведения учеников художника.

Информационное письмо (формат PDF)

Программа мероприятий (формат PDF)

Филиал: Горицкий монастырь

Дмитрий Николаевич Кардовский профессор живописи