XV Международный пленэр юных художников

20 Август 2016

Репортажи, Новости музея, Новости филиала, Новости города

20 августа 2016 года Переславский музей-заповедник принимал XV Международный пленэр юных художников, ежегодно проходящий на Владимиро-Суздальской земле.

Инициатором пленэра выступил МРМОО «ДОМ МИРА», г. Владимир. В этом году он был посвящен Году Греции в России и 150-летию нашего выдающегося земляка-художника и педагога, академика Д. Н. Кардовского (1866-1943). Всего в Переславль приехали более четырехсот юных художников из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья. Новосибирск, Тольятти, Иркутск, Вельск, Волгоград, Новочеркасск, Ташкент и Алматы – это далеко не полный перечень городов, принявших участие в пленэре.

Ребята работали в Переславском музее-заповеднике, располагающемся в стенах Успенского Горицкого монастыря, на Красной площади около древнего Спасо-Преображенского собора XII в., на берегу Плещеева озера в местечке «Ботик», где хранится единственное сохранившееся судно от флотилии Петра I.

В конце дня жюри выявило победителей блиц-конкурса «Древний Переславль-Залесский – родина Д.Н. Кардовского». Авторы лучших работ были награждены Дипломами и подарками: специально к юбилею Д.Н. Кардовского Переславский музей выпустил сувенирную продукцию (альбомы, карандаши и т.п.) с изображениями работ этого замечательного художника.

Филиал: Горицкий монастырь