«Ни в лодке, ни в телеге…»

06.09.24 16:00 - 27.10.24 18:00

Татьяна Цыплакова. Живопись, графика, скульптура

6  сентября в 16:00 в Музейном центре «На Ростовской»  Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, 10) состоится открытие персональной выставки Татьяны Цыплаковой «Ни в лодке, ни в телеге…» (г. Москва).

Татьяна Юрьевна - художник, живописец, иконописец,  преподаватель, окончила Московский художественный институт им. В.И. Сурикова, член Союза художников России с 1983 года. Она является участницей более 150-ти художественных выставок, 15 из которых персональные  (часть из них прошла за рубежом).

В экспозиции представлено около 80  работ - живопись, графика, иконы, керамика, мелкая пластика.

Среди живописных и графических работ на выставке особо можно выделить  художественные посвящения Т. Цыплаковой великим поэтам России – А.С. Пушкину и А.А. Ахматовой. Не случайно в названии выставки использована цитата из стихотворения Анны Ахматовой - любимой поэтессы Татьяны Юрьевны. Вообще, ахматовская поэзия стала путеводной нитью в её  творчестве ещё со студенческих времён.

В других своих живописных произведениях художник использует уже фольклорную тему: сюжеты из народных праздников, бытовые темы. Эти работы декоративны, ярки, эмоциональны. Уютные, задумчивые пейзажи, открывающие взору улочки старой Москвы и природу Подмосковья, а также натюрморты представляют ретроспективу творчества художника.

Интересно отметить, что выставка «Ни в лодке, ни в телеге…»– уже вторая встреча переславцев с художником, впервые мы увидели работы Татьяны Юрьевны - иконы -  в проекте «Переславский собор», посвящённом 90-летию реставратора и иконописца А.Н. Овчинникова, проходившем осенью 2022 года в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника. С 2005 года, после обучения и стажировки в реставрационных мастерских им. академика Грабаря, Татьяна Цыплакова занимается иконописью, принимает участие в росписи храмов.

Посетители выставки увидят несколько икон: «Св. Апостол Андрей», «Благовещение», «Семистрельная икона Божьей матери» и другие.

Выставка, несомненно, имеет своё неповторимое лицо, она  многогранна  -  как и всё творчество настоящего мастера, настоящего художника Татьяны Юрьевны Цыплаковой.

Выставка работает с 06 сентября по 27 октября 2024 года.

Телефон для справок: 8(48535)3-24-94

Цена: 200