Труды Переславль-Залесского Историко-Художественного и Краеведного Музея. Выпуск IV "Жуки Переславского уезда" С. С. Геммельмана

Артикул:

ISBN:

Издательство: г. Переславль-Залесский. Государственная Типография №12

Год издания: 1927 год.

Описание издания:

Сборник заключает две статьи С. С. Геммельмана: <<Вариации Anatis ocellata L. окрестностей г. Переславль-Залесского (материалы для вывода законов ортогенезиса по изменчивости окраски надкрылий Anatis ocellata L.)>>, стр. 3---42, и <<Список жуков (Coleoptera) Переславского уезда Владимирской губернии>>, стр. 43---82.

Первая статья составлена на основании четырёхлетних энтомологических сборов С. С. Геммельмана вблизи г. Переславля; всего подвергнуто обследованию 2018 экземпляров. Полученные данные не позволяют автору строить какие-нибудь общие ортогенетические законы, почему он своей работе и дал скромный заголовок <<Материалы>>, но некоторые гипотетические соображения к построению правильной схемы окраски вида им приведены. Автор обращается с просьбой к товарищам энтомологам произвести массовые сборы данного вида в различных местностях и предпринять обследование по выработанному им плану, или же прислать свои сборы для обработки ему, так как для определения путей изменчивости окраски необходимо обследование для других мест, более или менее отдалённых.

Вторая статья даёт сокращённый список жуков Переславского уезда, в сжатой форме перечисляющий виды с указанием после наименования количества пойманных экземпляров каждого вида. Сборы, лёгшие в основу этого списка, производились автором единолично с 1915 по 1926 г., главным образом в окрестностях Переславля; для составления списка им обработано 49649 экземпляров. Напечатанный список даёт 1657 названий. Полный список снабжён точной датировкой времени и места сбора каждого экземпляра и указанием условий нахождения каждого вида. Напечатание его, по словам автора, оказалось совершенно невозможным по материальным причинам.

С. С. Геммельман, автор исследований, пользуется известностью научно-осведомлённого энтомолога-любителя, и рассматриваемые статьи имеют, конечно, не столько местное, сколько общенаучно-специальное значение.

Скачать 1 часть издания в формате pdf, 4,3 Мб (может появиться предупреждение о переходе на недоверенный сайт)

Скачать 2 часть издания в формате pdf, 4,5 Мб

Аудитория: Взрослые