Портрет Авдотьи Федоровны Повалишиной с детьми

Номер: 999

Спажинский Ефим
Портрет Авдотьи Федоровны Повалишиной с детьми.

Двадцать лет это произведение не было представлено в экспозиции музея, потому что нуждалось в масштабной реставрации.

С 1998 по 2006 год картина находилась в Ярославле, где ее начал раскрывать реставратор Ю.Ф. Медведев. К сожалению, из-за тяжелой болезни ему не удалось завершить эту работу, и в 2007 году картина была возвращена в музей в стадии раскрытия и несколько лет находилась в хранилище под наблюдением научных сотрудников.

В 2013 году музей изыскал собственные средства и заключил договор с Государственным научно-исследовательским институтом реставрации (ГосНИИР) на продолжение реставрационных работ, которые были завершены в конце 2016 года московскими реставраторами О.В. Архангельской и Ю.Г. Козаком под руководством М.С. Чураковой.

«Семейный портрет Повалишиных» поступил в музей в 1918 году вместе с другими портретами и документами из деревни Семендяйка, бывшего имения Елизаветы Григорьевны Журавлевой, урожденной Повалишиной. Она была внучкой известного флотоводца вице – адмирала Иллариона Афанасьевича Повалишина и последней хранительницей фамильных портретов. На трех портретах, поступивших из Семендяйки, сохранились надписи живописца Ефима Спажинского. До недавнего времени музей не располагал сведениями об этом художнике. Было только известно, кто изображен на портретах, где и когда они были выполнены, имя автора. Так на «Семейном портрете» на оборотной стороне холста написано черной краской: «1803 года апреля 1 писан в Прихабах ж. Ефимом Спажинским. Авдотья Федоровна от рождения 37 лет, Ивану Ларионовичу 8-го года, Григорию Ларионовичу 6 лет, Авдотье Ларионовне 5-ый год».

Белорусским исследователям А.П. Хоряку и Н.Я Трифоновой удалось отыскать в архивах и опубликовать новые данные о художнике. Нам стало известно, что Ефим Спажинский белорус, учился живописи у профессора Виленского университета Франциска Смуглевича (польский художник, основоположник литовской национальной школы живописи), затем продолжил свое образование в Академии художеств в Санкт-Петербурге, после чего стал преподавать живописное ремесло в Полоцком иезуитском коллегиуме – крупнейшем образовательном центре Беларуси того времени. Обладая большим мастерством в портретном жанре, художник выполнял заказы на написание портретов местного и заезжего дворянства. Одними из таких именитых заказчиков в Полоцком уезде были Повалишины.

После долгих лет реставрации «Семейный портрет Повалишиных» работы белорусского художника Ефима Яковлевича Спажинского вновь вернулся в экспозицию.

Год создания: 1803 г.

Размер: Размеры: 97,6х93,5 см

Техника: Живопись масляная

Темы коллекций: Масляная живопись