Апостолы Петр и Павел. XV век.

Номер: 1

Код: 1

Материалы: Дерево, паволока, левкас, темпера.

О высоком уровне мастерства иконописцев Переславля свидетельствует одна из древнейших икон музейного собрания - "Петр и Павел" второй половины XV в.

На иконной доске изображены первоверховные апостолы: Петр - из числа двенадцати и Павел - из числа семидесяти.

Они представлены обращенными друг к другу, в спокойных позах, словно ведущие тихую беседу. Кротостью и добротой отмечен лик Петра, глубокие раздумья видны в чертах Павла. Мастер, используя небогатый набор красок, создал произведение, полное гармонии и красоты. Икона написана в то время, когда Русь освободилась от татарского ига. Это был период всеобщего подъема духовной жизни народа, пронизанного идеями добра и миролюбия, что нашло отражение в данном произведении.

Год создания: XV век.

Размер: 112 см. х 85 см. х 7 см.

Темы коллекций: Иконы

Место происхождения: Среднерусские княжества