Деревянная скульптура и резьба XVI – XIX вв.

Экспозиция «Русская деревянная скульптура и декоративная резьба XVII - XIX веков» размещена на первом этаже бывшей трапезной палаты, памятника архитектуры XVII столетия.

Резьба по дереву, занимающая промежуточное положение между высоким искусством и художественным ремеслом - традиционный промысел населения Переславского края. Уникальные экспонаты, некогда украшавшие переславские храмы – это творения рук местных, даровитых мастеров-резчиков. Экспозиция свидетельствует о разнообразии и богатстве пластической культуры переславских мастеров и необычайной устойчивости местных традиций. Кроме культовой скульптуры посетители могут познакомиться с историей интересного экспоната "Мужичок" из имения Бектышево.

телефон для заказа экскурсии: (848535) 3-81-00, 2-31-24 (т./факс)

Аудитория: Дети,Взрослые
Длительность: 25 минут