Серебряная кладовая (сокровища монастырских ризниц XVI-XIX вв.)

08.12.15 14:44 - 01.01.70 3:00

Постоянная выставка

Русское декоративно-прикладное искусство - один из наиболее ценных разделов музейного собрания. Основу коллекции составляют произведения лицевого и орнаментального шитья и ювелирного искусства XVI-XIX вв. из ризниц разрушенных переславских храмов и монастырей.

Эти высокохудожественные вещи были чудом спасены и сохранены сотрудниками музея в 1920-1930-е гг. Экспозиция выставки была открыта в помещении Всехсвятской церкви в 1989 году, в 2010 году проведена реэкспозиция. В состав экспозиции вошло несколько десятков самых интересных экспонатов коллекции - царские и боярские вклады, произведения московских серебряников и златокузнецов, золотошвей знаменитых "светлиц" XVI-XVII столетий, предметы православного культа XVIII-XIX вв., изготовленные известными ювелирными фирмами. Среди них - изделия, связанные с именами Бориса Годунова, Петра I, царицы Натальи Алексеевны, бояр Романа Хвостова и Ивана Барятинского, видных деятелей русской церкви. Представленные здесь художественные произведения отличаются пышностью и великолепием, разнообразием техник исполнения и высоким мастерством обработки. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, выставка позволяет проследить историю развития русского декоративного искусства со времен Ивана Грозного до эпохи крушения старой России.

Длительность:

Цена: 100

Льготная стоимость: 50

Пояснение: В стоимость билета на эту выставку входит также посещение выставки "Венок усадьбам"(предметы интерьера из дворянских усадеб).

Место проведения : Горицкий монастырь