ВРЕМЕНИ НЕПОДВЛАСТНО

29.09.20 10:00 - 30.10.20 18:00

Временная выставка

Мир невозможен без времени,
но и время невозможно без мира.
А. Шопенгауэр  

Концепция выставки – обратиться к истокам, установить связь с историческими корнями и передать Русский ментальный образ в Искусстве на основе новых художественных произведений в иконописи, живописи и скульптуре.

Художники перелистывают страницы истории искусства: через иконопись к живописи и от живописи к скульптуре; они стремятся познать и отразить свое восприятие эпохи в образах. Первая, представленная на выставке страница, это фрагмент-копия мирового памятника из г. Байе XII века, затем русские иконы XV, XVI, XVII веков – копии, созданные художником Анной Ильиной. И продолжением традиций являются живописные работы XX-XXI века Андрея Дубова, Натальи Мищуковой и скульптора Юрия Нероды, представляя современный взгляд на искусство. В этом контексте особенно актуально звучит фраза, написанная в 1920 году одним из основоположников московских художественных союзов Осьмеркиным А.А.: «Преемственность и традиции в искусстве необходимы, иначе распад, как всякое положение без основания».

Эта выставка организована в рамках масштабного проекта Министерства Культуры РФ «Искусство и наследие», который направлен на популяризацию исторических и архитектурных объектов Российской Федерации и привлечение внимания к вопросам сохранения памятников истории и культуры.

Переславский музей-заповедник, как сам город и его окрестности, с уникальными архитектурными памятниками и живописными видами на реку Трубеж и Плещеево озеро – это место особой атмосферы, где особенно видна связь времён. Выставка «Времени неподвластно», представляющая иконы, скульптуру и живопись, как никогда отражает дух и суть самого места и проекта в целом.

Участники выставки – члены Союза художников России, Московского союза художников и Российской академии художеств – отразили на своих полотнах красоту природы и древней архитектуры разных уголков земли.

Андрей Дубов – Заслуженный художник Российской Федерации, Член-корреспондент Российской академии художеств. Его цельные, органичные, безупречные по цветовому решению живописные работы составляют основу экспозиции.

Наталья Мищукова – член СХ России, МСХ. Её живопись содержит в себе глубокое духовное восприятие жизни и развивает традиции московского сезанизма, наполненного игрой цвета и богатым колоритом; художник передаёт красоту мира художественными средствами живописной пластики.

Анна Ильина – член МСХ, монументалист, художник-иконописец. Её работы занимают особое место в экспозиции. Зрители увидят иконы, которые написаны по методике А.Н. Овчинникова, а также авторские поиски современного церковного искусства.

Скульптор Юрий Нерода, член СХР, ТСХР, МСХ, ОМС, представитель знаменитой династии скульпторов, покажет серию работ, посвящённых русской классике.

 

Выставка работает до 30 октября 2020 года

Организаторы и кураторы выставки:

Кабанова Галина (Переславский музей-заповедник), Мищукова Наталья (Союз художников России)

Тел.: 8(48535)3-24-94

Длительность:

Цена:

Пояснение:

Аудитория: Дети, Взрослые
Место проведения : Ростовская 10

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

  @2014. Переславский музей заповедник. Копирование любой информации только с разрешения музея.