«Волшебная кисть Елизаветы Бём»

02.09.19 21:00 - 17.11.19 16:00

С 5 сентября по 17 ноября в Культурно-выставочном центре Переслаского музея-заповедника, будет проходить выставка «Волшебная кисть Елизаветы Бём» из частной коллекции В.Н.Кругова

Елизавета Бём - самобытная художница рубежа XIX-XX вв. Основу её творчества составляет детская тема. Жанровые детские сценки, ставшие сюжетами её акварелей, литографий, эскизов для росписи хрусталя и фарфора придавали её работам особое очарование, а рисовальщице принесли всемирную славу и заслуженные награды. Елизавета Меркурьевна Бём получила специальное образование, добилась успеха как иллюстратор книг, журналов. Созданные художницей тончайшие, душевные, живые силуэты навсегда остались в истории русской иллюстрированной книги. Елизавета Бём признана непревзойдённым мастером художественного оформления открытого письма. По рисункам Елизаветы Меркурьевны Бём было выпущено более трёхсот открыток. В советское время её имя было забыто, а работы Бём использовались без упоминания автора. В наши дни память о творчестве этой прославленной русской художницы возрождается.

Выставка представлена винтажными открытками, иллюстрациями из книг, выпущенными в конце XIX-начале XX веков в Париже, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке; раритетным изданием книги-альбома «Типы из записок охотника И.С. Тургенева в силуэтах Е. Бём» 1883 г выпуска, экземплярами из альбома не почтовых открыток, легендарной азбукой.

Кроме этого, Вас ждут:

• Экскурсии, мастер-классы
  • Возможность сделать памятный снимок на фоне картин
  • Возможность приобрести сувенирную продукцию

Ждем вас по адресу:г. Переславль-Залесский, ул. Ростовская, д. 10