Дивный Переславль

02.02.21 10:00 - 11.04.21 18:00

С 6 марта в Культурно-выставочном центре (ул. Ростовская, д. 10) начинает работу выставка «Дивный Переславль. Из собрания Переславского музея-заповедника».

На выставке представлены произведения Э.Г. Браговского, В.И. Глухова, В.И. Иванова, В.А. Кулакова, И.Н. Лотовой, Н.В. Медведева, И.А. Попова, В.И. Разгулина, И.В. Сорокина, А.П. Суровцева, А.А. Тутунова и многих других выдающихся мастеров второй половины XX - начала XXIвеков.

Тема Залесья прочно вошла в современное искусство благодаря открывшемуся в Переславле в 1956 году Дома творчества имени Д.Н. Кардовского. С тех пор Переславль с его уютом старинного русского города, богатой историей, архитектурными памятниками на долгие годы определил творческие привязанности многих и многих живописцев.

Заслуженный художник России Н.В. Медведев писал: «Для меня поездка в Переславль-Залесский не что иное, как волшебное возвращение в златоглавую Русь. При встрече с этим местом радуется душа и торжествует творческий дух. Туда я приезжал с группой талантливых коллег, любящих живопись до самозабвения». (Цитируется с сайта: http://artanum.ru)

Выставка порадует посетителей разнообразием творческих манер и почерков художников, каждый из которых представляет собой яркую творческую индивидуальность.