«Бигль» отправляется в плавание»

01.05.13 10:00 - 01.01.70 3:00

Экспозиция

1 мая 2013 г. в Переславском музее-заповеднике открылась  выставка «Бигль» отправляется в плавание». Выставка оказалась настолько успешной, что после завершения экспонирования в музейном центре «на Ростовской», ее жизнь продолжилась на новом месте в залах музея расположеных в Горицком монастыре.

10 декабря 2014 года Бигль принял в гости переехавшую экспозицию «Удивительный мир природы Залесского края» теперь в трех залах совмещены две экспозиции.

В 1831 г. английское судно «Бигль» отправилось в кругосветное плавание. На его борту находился никому неизвестный студент-богослов Чарльз Дарвин. Результатом этой экспедиции стало эволюционное учение, совершившее переворот в биологических науках и давшее человечеству новую — научную картину мира. Эволюционное учение Дарвина изменило представление людей о мире, а увлечение географией, этнографией и биологическими науками стало всеобщим. Стремление расширить свои знания о планете Земля заставляло людей отправляться в путешествия, заниматься наблюдениями и фиксацией природных объектов и явлений, систематическим коллекционированием и пр.

Что нужно знать исследователю в путешествии? Точно определять и измерять время, определять направление движения. Для этого человек изобрел календарь и часы, компас. Одновременно с первыми попытками измерения времени у человека появилось желание измерять расстояние. В России традиционными единицами измерения длины были промеры человеческого тела. Это удобно, поскольку измерительный «инструмент» всегда с собой, но слишком неточно, т.к. антропометрические показатели у всех людей разные. Метрическая система была введена в качестве обязательной только 30 апреля 1917 года. Следующим важным предметом измерений стал вес (или масса) физических тел. Этот показатель измеряется методом сравнения с эталонами веса на особых устройствах – весах.

Наблюдение за различными природными явлениями – важный метод исследования окружающего мира. На выставке можно узнать об этом методе изучения, и о том, что нужно для небольшого экспериментального исследования.

В качестве коллекционных сборов на выставке экспонируется любительская, но довольно интересная коллекция морских раковин, кораллов и других предметов природного происхождения, поступившая в музей из усадьбы Бектышево Переславского уезда. Также среди образцов – небольшая палеонтологическая коллекция, состоящая, в основном, из случайных находок на территории Переславского района; коллекция влажных морфологических препаратов.

В настоящее время в выставку введены таксидермические композиции, составленные из типичных представителей переславской фауны. Ранее эти объекты демонстрировались в составе ландшафтной экспозиции «Удивительный мир природы Залесского края».

Контакты: Отдел научно-исследовательской и экспозиционной работы, сектор природы и территорий. Старший научный сотрудник Александр Леонидович Филатов 8(48535)–3–81–00


Экспозиции посвящена одна из глав проекта "КРАСНОЙ НИТЬЮ: две судьбы в канве истории", на сайте можно ознакомиться с историческими документами, картинами и подлинными аудио и видеоматериалами из фондов музея.

Длительность:

Цена: 350

Льготная стоимость: 150

Пояснение: Посещение выставки входит в стоимость единого билета (главный вход музея)

Аудитория: Дети, Взрослые
Место проведения : Музейный переулок 4
Специальные предложения

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

  @2014. Переславский музей заповедник. Копирование любой информации только с разрешения музея.