Оконница слюдяная, расписная

Следующий экспонат

Номер: 515

Оконница слюдяная, расписная. XVII в.

Это одна из слюдяных оконниц, поступивших в музей из усадьбы "Ботик Петра I". Предположительно - элемент Петровского дворца на Плещеевом озере во время строительства Потешной флотилии.

Оконница кубчато-центрического типа, прямоугольной формы, вытянутая по вертикали. Рама растворная деревянная окрашена черной и красной красками. Переплет фигурный, в центре 8-ми лепестковая розетка, вписанная в круг. Углы рамы укреплены и декорированы фигурными накладками- уголками двух типов. Это просто фигурные уголки и уголки совмещенные с петлями. Куски слюды, вставленные в переплет, по краям оконницы, имеют "кубчатую" форму. Слюда закреплена с двух сторон металлическими лентами, образующими фигурные ячейки решетки. В углах решетки круглые, ажурные накладки двух размеров - "репейки". Крупные с двуглавыми орлами, с подложенной под орлов красной (александрийской) бумагой -«орленые» .

На поверхности слюды в центре, в разделенном на сектора круге сохранилось семь изображений: грифон, орлы и лев.За кругом сохранилось четыре изображения крупных тюльпанов, далее две женские фигурки, охотник (?), стреляющий назад, всадник в остроконечной шапке и скрипач. Переплет прибит мелкими гвоздиками к раме.

Статья Н.Б. Ямщиковой "Окна в прошлое". Слюдяные оконницы из собрания музея

Год создания: Конец XVII