Номер: 1

Код: 10

Переплет кон. 17 в. – доски в цельнометаллическом серебряном позолоченном окладе. Верхняя крышка закрыта пластиной, декорированной высокорельефной чеканкой в виде цветов на спиральнозакручивающихся стеблях; вверху пластины изображения Бога Саваофа и Святого Духа в виде голубя, внизу – головки ангела и связки плодов. В центре фигурный средник с изображением Иисуса Христа, сидящего на троне в облаках, и предстоящих Богоматери, Иоанна Предтечи, архангелов Михаила и Гавриила. Богоматерь и Иоанн Предтеча держат свитки, на которых выгравированы слова молитв. Фон средника орнаментирован. В углах – наугольники с изображениями сидящих евангелистов и их символов. При всех изображениях традиционные надписи. Нижняя крышка закрыта пластиной, декорированной высокорельефной чеканкой в виде цветов на спиральнозакручивающихся стеблях, связок плодов и грозди винограда. Вверху пластины изображения головки ангела и четырехконечного креста. В углах четыре жуковины в виде цветков, в обрамлении спиральнозакручивающихся листьев, сверху и листьев, расходящихся в стороны, снизу. В центре клеймо с вкладной надписью. Вдоль корешка нижней крышки закреплена гладкая полоса позолоченного серебра. По краям крышек – чеканный орнаментированный валик. Корешок разбит валиками на девять регистров с чеканными изображениями связок плодов. Сохранились одна литая фигурная орнаментированная застежка (имеет утрату, м.б. кожи для застежки-петли) и один спенек. Позолота местами вытерта, на нижней крышке значительная деформация с повреждением металла. Внутри крышки поволочены красной тканью с растительным узором. Ткань местами закреплена гвоздиками, а по периметру крышек просечными фигурными пластинами серебра. Под тканью видны листы печатного издания. Отстав – тонковыделанная кожа(?). Припереплетные листы (I–II, III–IV) белой вержированной бумаги с филигранью «Лилия» (близко: Дианова. ГИМ, № 965 – 1692 г. у л. I; Дианова. ГИМ, № 964 – 1690–1700 гг. на л. II, III, IV). Обрез позолочен. 626 с. = 323 л. Печать в две краски. Набор: 16 и 32 строки с колонтитулом*. Шрифты: 10 строк = 254 и 173 мм. Язык: церковно-славянский. Орнамент: инициалов 396 с 61 доски или без них; заставок 9 с 6 досок или 5 с 2 досок; концовок 3 с 1 доски или без них; рамки вокруг страниц 682 с 1 доски (Сид. 90), или без них; вставок в клейма рамок 259 с 1 доски или без них. 4 гравюры евангелистов (Сид. 83, 75–77) на с. 6 (Матфей), 168 (Марк), 276 (Лука), 458 (Иоанн, Прохор).

Год создания: 1693 г.

Размер: 665 х 450; 1°