Не рыдай мене мати

Номер: ПЗМ-20303

Композиция иконы разделена на две части. Вверху, в круге, сюжет "Плач при кресте", внизу - "Положение во гроб". В верхней части, в круге, изображена Богоматерь со слегка склоненной головой и сложенными на груди руками, прижимающая белые пелены. Меч, пронзающий Её грудь, символизирует Симеоново проречение: "... и Тебе Самой оружие пройдет душу". По периметру круга идет текст из канона Симеона Логофета Плач Пресвятой Богородицы (1-ому Тропарю, 9-й песни). Перед Богородицей - белый стол с орудиями Страстей Христовых и предметы, связанные с последними днями Его земной жизни. Слева от Богоматери изображена лестница с веревкой и текст. Справа от Богоматери - Голгофский крест с копьем и тростью и колонна с петухом. Рядом текст. В композиции "Положение во гроб" фигура Христа во гробе изображена горизонтально со скрещенными у пояса руками. Пелена и препоясание бело-серого цвета. Справа, у изголовья Спасителя, изображены Богоматерь и апостол Иоанн. В левой части, у ног Христа, изображены фигуры Иосифа и Никодима.

Год создания: XVIII в.

Размер: 128,5х104,5 см