В апреле 2019 года в Белоруссии установлен памятник российскому вице-адмиралу Иллариону Афанасьевичу Повалишину

6 Май 2019

Объявления, Новости музея

В собрании Переславского музея-заповедника хранится портрет Иллариона Афанасьевича Повалишина работы неизвестного художника. Портрет поступил в 1918 году из имения Семендяйка Переславского уезда.

Из воспоминаний первого директора музея М. И. Смирнова «На службе родному краю»: «Владелицей именья была Елизавета Григорьевна Журавлева, самая богатая помещица в уезде, вдова мирового судьи, рожденная Повалишина. Отец ее, Григорий Ларионович, был предводителем дворянства в Переславском уезде, а дед, Ларион Афанасьевич - екатерининским контрадмиралом».

Скончался Повалишин в апреле 1799 года в своем имении Повалишино под Витебском (ныне – деревня Янковичи).

Идея увековечить память вице-адмирала на белорусской земле принадлежит полочанке А. А. Свиридовой и местным краеведам Андрею и Алексею Буховецким.

Подробнее об открытии памятника: http://www.maritime-heritage.ru/index.php/novosti/586-polochane-postavili-edinstvennyj-pamyatnik-na-territorii-belorusi-vitse-admiralu-illarionu-afanasevichu-povalishinu

Филиал: Горицкий монастырь