Лекция-беседа «О чем рассказал древний Спас»

18 Январь 2016

Объявления, Новости филиала

22 января в 16.00 в Культурно-выставочном центре музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) состоится лекция-беседа о тайнах нашего древнего собора. В 2015 году прошли реставрационные работы уникального памятника архитектуры XII в. Спасо-Преображенского собора.

Мы всегда знали, что переславский Спас – ценнейший артефакт отечественной истории. Реставрация, проведенная в соборе под пристальным наблюдением музейных сотрудников, позволила ему заговорить с нами спустя восемь столетий. В музей постоянно обращаются с вопросами: почему наш Спас после реставрации перестал быть белым, неужели у собора, действительно, двойной купол, что такое настенные граффити и правда ли, что на стене собора обнаружен список убийц Андрея Боголюбского? Ответы на эти и многие другие вопросы вы услышите из первых уст – от музейных сотрудников, которые вели надзор за реставрационными работами – Елены Константиновны Шадунц и Александры Юрьевны Андреевой.

Вход свободный.

Аудитория: Взрослые
Филиал: Культурно-выставочный центр(Ростовская, 10)

Итоги реставрации Спасо Преображенского собора в Переславсле Залесском 2015 год - 1 серия.