Реставрация графики

25 Апрель 2018

Новости музея

В 2017 году  в Суздальском филиале СПбГИК были отреставрированы несколько иностранных гравюр из альбома "Иллюстрации к Библии", издания М.Энгельбрехта.

Гравюра "Явление ангела Корнелиусу" лист 270 из альбома ХVIII в. (резцовая гравюра)
Сюжет гравюры: Корнилий, сотник - римский сотник из Кесари Палестиновой, который был обращен в христианство апостолом Петром. На гравюре под изображением представлен отрывок из Библии на латинском и немецком языках, в котором рассказывается о Корнилии.

В переводе:
Разбуженный ангелом Корнилий. Деяния апостолов. Глава 10. Так как праведное сердце бьется в этом сотнике, Который Богу в молитве желание правды высказывает. Должен сам ангел указать на апостола, Так должен праведный ум благословить перст Божий.

Резцовая гравюра - старейшая разновидность гравюры на металле, в которой углубленные элементы печатной формы создаются с помощью острого резца (штихеля).

Реставратор Богатенкова А.О., руководитель: художник-реставратор 1 категории Морозова Н.П.

Филиал: Горицкий монастырь